RPP Kelas XI K13 "TEKS EKSPOSISI ANALITIS" (ANALYTICAL EXPOSITION)
Assalamu'alaikum....
Hello, everyone... today, I'm going to show you one example of Lesson Plans in Indonesian version (or called as Rencana Pelaksanaan Pembelajaran/RPP) for Second grade of Senior High School (XI) for Basic Competence 3.10 (Kompetensi Dasar/KD 3.10)
Doc file and PDF are available in the link below. Worksheets, Media (Power Point Slide Show), also the exercises are also available in this blog. I'm going to upload them as soon as possible.
This following RPP is only an example:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA…….
Kelas :
XI / Semester I
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok :
Teks
Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP x
45
Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(gotong
royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif,dan pro aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
cara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan
kebangsaan,kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan, prosedural pada bidang kajian yang specific
sesuai dengan bakat, dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah
konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
Indikator:
1.1.1
Melaksanakan kegiatan dengan
bersungguh-sungguh selama proses pembelajaran sebaagai wujud rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (cetak tebal fokus afektif hari
ini)
Indikator:
2.2.1
Melaksanakan perilaku percaya diri dan
bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
2.2.2
Menyelesaikan tugas berdasarkan pekerjaan sendiri.
2.2.3
Melaksanakan tugas secara bertanggung jawab.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Indikator:
2.3.1
Melaksanakan perilaku kerjasama dalam
melaksanakan kerja kelompok dengan teman.
3.10 Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis
tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator:
3.10.1
Menyebutkan makna dalam gambar
3.10.2
Mencocokkan gambar dengan teks eksposisi analitis
3.10.3
Menyebutkan
unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks.
4.14 Menangkap makna dalam
teks eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
Indikator:
4.14.1 Menyatakan teks
eksposisi analitis secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima kasih.
4.14.2 Menyatakan teks
eksposisi analitis secara tertulis dengan akurat, lancar dan berterima kasih.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasi, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan makna dalam gambar melalui
kegiatan mengamati gambar secara percaya diri.
2.
Mencocokkan
gambar dengan teks eksposisi analitis melalui kegiatan berdiskusi dengan teman
sebangku dengan rasa tanggung jawab.
3.
Menyebutkan
unsur kebahasaan dan struktur teks dalam teks melalui kegiatan menganalisa
fungsi sosial dan language features dari teks eksposisi secara disiplin..
4.
Menyatakan
teks eksposisi analitis secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima kasih
melalui kegiatan presentasi berkelompok secara bertanggung jawab.
5.
Menyatakan
teks eksposisi analitis secara tertulis dengan akurat, lancar dan berterima
kasih melalui kegiata membuat teks eksposisi dengan topic yang telah disediakan.
D.
Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok)
· Fungsi social
Menyatakan pendapat tentang berbagai topik secara
analitis dan bertanggung jawab
·
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)
1.
Menyebutkan topik serta pandangan atau posisi penulis
tentang topik tsb secara umum.
2.
Menyebutkan serangkaian argumentasi, secara analitis,
yang masing-masing diawali dengan pernyataan pendukung dan penjelasannya.
3.
Menyimpulkan dengan menyebutkan
kembali pandangan dan posisinya.
· Unsur kebahasaan
1.
Kosa kata terkait dengan topik yang dibahas
2.
Tata bahasa terkait dengan penyusunan argumentasi, a.l.
Simple Present Tense, kata kerja be, have, dan kata sambung seperti first, similarly, finally, dsb.
3.
Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
4.
Ucapan, tekanan kata, intonasi
5.
Ejaan dan tanda baca
6.
Tulisan tangan
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Approach
2.
Model : Inquiry learning
3.
Strategi : pengamatan (observasi) diskusi
kelompok (berpasangan), penugasan individu
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : gambar, video, ppt, loadspeaker.
2.
Alat : laptop, whiteboard, LCD.
3.
Sumber pembelajaran:
·
Bahasa Inggris SMA Kelas XI.
·
Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
I. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
· Guru masuk ke
kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
· Jika peserta
didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
· Guru mengajak peserta
didik memulai pelajaran dengan berdoa.
·
Guru mengecek daftar hadir peserta
didik.
·
Apersepsi: Guru mengenalkan
topik baru tentang analytical exposition dengan cara:
o Warming-up:
§
Guru menampilkan gambar tentang
sesuatu yang berbentuk larangan. Seperti, junkfood, no cell phone, no cars, no
drugs, dan no smoking.
§
Guru meminta peserta didik untuk
menyampaikan tentang gambar yang mereka lihat.
§
Guru meminta peserta didik berdiskusi
dengan teman sebangku dengan leading questions “What do you think about
these pictures? Do you agree with these interdictions? And why???
o Lead
in:
§
Guru memancing sejauh mana pengetahuan
peserta didik saat peserta didik melakukan aktifitas berdiskusi 2 menit tentang
prohibition.
§
Guru memperkenalkan materinya melalui pendapat
peserta didik melalui kegiatan yang sudah mereka lakukan
II. Kegiatan Inti ( 70 menit)
Menanya
5’
§
Secara berpasangan peserta didik berdiskusi apa saja
disekitar kita yang berbentuk larangan.
§ Peserta didik saling
bertukar pendapat bersama teman sebangku.
Mengeksplorasi
& mengamati 10’
§
Guru menampilkan spider gram
tentang point point yang akan dibahas hari ini. Berdiskusi tentang definition,
generic Structure, Purpose, Language Features dari analytical exposition.
§
Peserta didik mencari
penjelasan dari tiap point.
§
Peserta didik menuliskan
pendapatnya di lembar kertas.
§
Melalui bimbingan guru siswa
menjelaskan pendapat nya mereka tiap point.
Mengasosiasi
15’
§
Peserta dibagi menjadi 4 atau 5 kelompok.
§
Guru meminta peserta didik
untuk berdiskusi tentang analisis generic structure dari teks analitis
eksposisi.
§
Masing masing kelompok bertukar pendapat apa yang telah
mereka diskusikan.
Mengkomunikasikan
40’
§
Secara berkelompok tetap seperti kelompok sebelumnya,
tiap kelompok meembuat teks eksposisi analitis dengan topik bebas.
§
Tiap kelompok mempresentasikan apa yang telah mereka buat
didepan kelas.
III. Penutup (10 menit)
§ Guru memberikan
kesempatan untuk bertanya bagi peserta didik atau menyampaikan sesuatu yang
belum mereka pahami.
§ Peserta didik
diminta untuk berdiri dan mengucapkan satu kata untuk pembelajaran hari ini.
§ Guru menutup
pembelajaran dengan memastikan tidak ada pertanyaan, memberi motivasi dan
mengajak peserta didik berdoa bersama.
Hari
kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
· Guru masuk ke
kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
· Jika peserta didik
belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
· Guru mengajak
peserta didik memulai pelajaran dengan berdoa.
·
Guru mengecek daftar hadir peserta
didik.
Warming-up:
·
Guru mengajak peserta didik unutk
memainkan game crossword tentang generic structure of analytical exposition
text yang sudah dibahas kemarin.
·
Peserta didik dibagi kelompok menjadi
4 kelompok.
·
Peserta didik meminkan game sesuai
instruksi guru.
Kegiatan
inti 60 menit
Mengkomunikasikan
20’
· Peserta didik
mempresentasikan hasil karya mereka tentang analytical exposition sesuai grup
yang kemarin.
· Guru
menilai perform mereka sesuai rubric yang ada.
Mengeksplorasi
40’
· Selama
mendengarkan dan memperhatikan kelompok lain presentasi, secara individu peserta didik mencatatat
point point penting dari presentasi kelompok lain
·
Setiap individu wajib
melontarkan pertanyaan kepada kelompok yang berpresentasi.
Mengumpulkan
informasi
· Setalah
melakukan presentasi group diminta untuk mencari fungsi sosial dari analytical
exposition.
· Peserta
didik menjelaskan pendapat masing masing terhadap teman sekelas.
III. Penutup (10 menit)
· Guru
memberikan kesempatan untuk bertanya bagi peserta didik atau menyampaikan
sesuatu yang belum mereka pahami.
· Peserta
didik diminta untuk berdiri dan mengucapkan satu kata untuk pembelajaran hari
ini.
· Guru
mengajak siswa untuk bersyukur kepada Allah tentang apa yang sudah mereka
dapatkan.
· Guru
menutup kelasnya dengan membaca hamdalah bersama-sama
·
Guru menutup pembelajaran
dengan memastikan tidak ada pertanyaan, memberi motivasi dan mengajak peserta didik berdoa bersama.
H.
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Tulis
b.
Bentuk Instrumen : soal-soal
analytical exposition text.
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
Disajikan
dalam bentuk soal pilihan ganda A sampai E
|
Lampiran
soal analytical exposition text.
|
d.
Instrumen :
lihat Lampiran berisi 24 soal
e. Pedoman
penilaian :
2.
Keterampilan
b. Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
c.
Bentuk
Instrumen : Tes Keterampilan Menulis dan Berbicara
d.
Kisi-kisi :
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
|
Peserta
didik diminta untuk menuliskan analytical exposition secara
berkelompok
|
Lampiran
karya peserta didik
|
|
|
Peserta
didik diminta untuk berbicara
|
Presentasi
|
e.
Instrument :
Lihat lampiran
f.
Pedoman penilaian :
No
|
Name
|
Focus
|
Total Score
|
Nilai
|
|||||
Text Org.
|
Target Content
|
Grammar
|
Vocab
|
Mechanic
|
Tidiness and deadline
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
RUBRIK
PENILAIAN WRITING
No.
|
Criteria
to assess
|
Score
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Text organization
|
Doesn’t use the correct
text organization
|
Doesn’t Use the correct
text organization, but elaborate the idea
|
Use the correct text
organization, but hasn’t elaborate the idea
|
Use the correct text
organization and elaborate the idea
|
2.
|
Target Content
|
Write less than 5 sentences
and no target expression
|
Write less than 5 sentences
and less than 2 target expressions
|
Write more than 5 sentences
and less than 4 target expressions
|
Write more than 5 sentences
and more than 4 target expressions
|
3.
|
Grammar
|
More than 5 grammar errors and not understandable
|
More than 5 grammar error,
but still understandable
|
Less than 5 grammar error,
but still understandable
|
No grammar error
|
4.
|
Vocabulary
|
Use basic vocabulary, but
inappropriate.
|
Use basic vocabulary and appropriate
|
Use developed vocabulary, but some of them are
inappropriate.
|
Use developed vocabulary and appropriate
|
5.
|
Mechanic
|
Some errors in spelling and
punctuation which detract from meaning
|
More than 3 errors in
spelling and punctuation which do not detract from meaning
|
Mostly effective use of
mechanics, errors do not detract from meaning
|
Effective use of
capitalization, punctuation, and spelling
|
6.
|
Tidiness and deadline
|
Write awkwardly,
unreadable, submit late than 3 days from deadline
|
Write quite neatly, quite
clear font, submit late three days from deadline
|
Write neatly, clear font,
submit the work on time
|
Write creatively, neatly,
clear font, submit the work on time
|
Note:
Final Score =
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
No
|
Name
|
Focus
|
Total Score
|
Final Score
|
Level Score
|
||||
F
|
G
|
C
|
P
|
V
|
FLUENCY
1: not fluent
2: fluent enough
3: fluent
4: very fluent
GRAMMAR
1: All grammars of the sentences are error and not
understandable
2: All grammars
are error, but still understandable
3: Some sentences
have grammar error, but still understandable.
4: No grammar
error
TEXT
ORGANIZATION
1: Doesn’t use the correct
text organization
2: Doesn’t Use the correct
text organization, but elaborate the idea
3: Use the correct text
organization, but hasn’t elaborate the idea
4: Use the correct text
organization and elaborate the idea
PERFORMANCE
1: not serious
and not communicative in explaining the material
2: serious
enough and communicative enough in explaining the material
3: serious and
communicative in explaining the material
4: very serious
and very communicative in explaining the material
VOCABULARY
1: use basic
vocabulary, but inappropriate.
2: use basic
vocabulary and appropriate
3: use developed
vocabulary, but some of them are inappropriate.
4: use developed
vocabulary and appropriate
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
11.
|
|||||||||
12.
|
|||||||||
13.
|
|||||||||
14.
|
|||||||||
15.
|
|||||||||
16.
|
|||||||||
17.
|
|||||||||
18.
|
|||||||||
19.
|
|||||||||
20.
|
|||||||||
21.
|
|||||||||
22.
|
|||||||||
23.
|
|||||||||
24.
|
|||||||||
25.
|
|||||||||
26.
|
|||||||||
27.
|
|||||||||
28.
|
|||||||||
29.
|
|||||||||
30.
|
|||||||||
31.
|
|||||||||
32.
|
|||||||||
33.
|
|||||||||
34.
|
|||||||||
35.
|
|||||||||
36.
|
|||||||||
Note:
F = Fluency
G = Grammar
C = Content
P = Performence
V = Vocabulary
Final Score =
|
|||||||||
3.
Penilaian sikap
melalui observasi
a.
Sikap selama
kegiatan pengamatan
b.
Sikap selama kegiatan diskusi
Hasil
Penilaian Sikap Siswa
No
|
Nama Siswa
|
Percaya diri
|
Jumlah Skor
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
No
|
Nama Siswa
|
Tanggung
Jawab
|
Jumlah Skor
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
No
|
Nama Siswa
|
Kerjasama
|
Jumlah Skor
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
|||||||
5
|
|||||||
Pedoman
Penilaian Sikap Siswa
Sikap
|
Skor
|
Indikator
|
Percaya Diri
|
4
|
Yakin menjawab, tepat, dan
tidak mengubah jawabannya
|
3
|
Yakin menjawab, kurang tepat,
dan tidak mengubah jawabannya
|
|
2
|
Kurang yakin menjawab, tidak
tepat, dan tidak mengubah jawabannya
|
|
1
|
Tidak yakin menjawab, tidak
tepat, dan tidak mengubah jawabannya
|
|
Tanggung Jawab
|
4
|
Mengungkapkan pendapat
sendiri dengan alasan yang jelas
|
3
|
Mengungkapkan pendapat
sendiri meski dengan alasan yang kurang jelas
|
|
2
|
Ikut menyetujui/tidak
menyetujui pendapat partner selama diskusi dengan mengungkapkan alasan
|
|
1
|
Ikut menyetujui/tidak
menyetujui pendapat partner selama diskusi
|
|
Kerjasama
|
4
|
Terlihat kompak selama
berdiskusi dalam kelompok.
|
3
|
Terlihat hanya beberapa yang
berdiskusi dalam kelompok
|
|
2
|
Hanya 2 orang yang berdiskusi
dalam kelompok
|
|
1
|
Hanya 1 orang yang berdiskusi
dalam kelompok
|
…………., ……………….
Mengetahui,
Kepala sekolah Guru Bhs. Inggris
NIP. NIP.
You can download the files which are completed with the exercises (answer key is also provided), list of the media and students' worksheet, here.
Thank you for visiting my blog. Don't forget to leave your comment below.
See you!
Wassalamu'alaikum....

thank you for sharing this lesson plan, its really help me!
BalasHapus